genova@francobampi.it
 

Home > Elenchi e chiose > I rettori dell'UniversitÓ degli Studi di Genova dall'anno 1849 a oggi

 

[ Indietro ]

I rettori dell'UniversitÓ degli Studi
di Genova
dall'anno 1849 a oggi

  1. Torti prof. Giovanni, dal 5 febbraio 1849 alla sua morte (15 febbraio 1852).
  2. Isnardi prof. P. Lorenzo, dal 23 gennaio 1853 al 18 dicembre 1863.
  3. De Notaris prof. Giuseppe, dal 1░ gennaio 1864 al 31 ottobre 1865.
  4. Tardy prof. Placido, dal 1░ novembre 1865 al 31 ottobre 1868.
  5. Caveri prof. Antonio, dal 1░ novembre 1868 alla sua morte (23 febbraio 1870).
  6. Cabella prof. Cesare, dal 19 aprile 1870 al 31 ottobre 1878.
  7. Tardy prof. Placido, pred., dal 1░ novembre 1878 al 31 ottobre 1881.
  8. Secondi prof. Riccardo, dal 1░ novembre 1881 al 31 ottobre 1893.
  9. Ponsiglioni prof. Antonio, dal 1░ novembre 1893 al 31 ottobre 1896.
  10. Lachi prof. Pilade, dal 1░ novembre 1896 al 31 ottobre 1898.
  11. Morera prof. Giacinto, dal 1░ novembre 1898 al 15 dicembre 1900.
  12. Ponsiglioni prof. Antonio, pred., dal 10 gennaio 1901 al 31 dicembre 1903.
  13. Barrili prof. Anton Giulio, dal 1░ febbraio 1903 al 31 dicembre 1904.
  14. Parona prof. Corrado, dal 1░ novembre 1904 al 31 ottobre 1905.
  15. Rossello prof. Adolfo Francesco, dal 1░ novembre 1905 al 31 ottobre 1907.
  16. Maragliano prof. Edoardo, dal 1░ novembre 1907 al 28 febbraio 1917.
  17. Fedozzi prof. Prospero, dal 1░ marzo 1917 al 9 novembre 1923.
  18. Revelli Beaumont prof. Paolo, dal 10 novembre 1923 al31 ottobre 1925.
  19. Moresco prof. Mattia, dal 1░ novembre 1925 al 29 agosto 1943.
  20. Sella prof. Emanuele, dal 30 agosto al 30 settembre 1943.
  21. Togliatti prof. Eugenio Giuseppe, f.f. dal 1░ ottobre 1943 al 14 marzo 1944.
  22. Alfero prof. Giovanni, dal 15 marzo 1944 al 31 maggio 1945.
  23. Sella prof. Emanuele, prorettore, dal 1░ giugno 1945 al 7 marzo 1946.
  24. Pellizzari prof. Achille, dall'8 marzo 1946 alla sua morte (21 marzo 1948).
  25. Cereti prof. Carlo, dal 27 aprile 1948 al 31 ottobre 1962.
  26. Orestano prof. Girolamo, dal 1░ novembre 1962 al 31 ottobre 1968.
  27. Borlandi prof. Francesco, dal 1░ novembre 1968 al 22 marzo 1969.
  28. Romanzi prof. Carmine Alfredo, dal 23 marzo 1969 al 31 ottobre 1984.
  29. Beltrametti prof. Enrico, dal 1░ novembre 1984 al 31 ottobre 1990.
  30. Pontremoli prof. Sandro, dal 1░ novembre 1990 - al 31 ottobre 2004.
  31. Bignardi prof. Gaetano, dal 1░ novembre 2004 - al 31 ottobre 2008.
  32. Deferrari prof. Giacomo, dal 1░ novembre 2008 - in carica.

[ Indietro ]